Präsidium und hauptamtliche Mitarbeiter

Das Präsidium setzt die von der Delegiertenversammlung beschlossenen strategischen Maßnahmen um.

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing
Präsident der GPM

praesidium@gpm-ipma.de

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing ist seit Januar 2016 Präsident der GPM Deutsche Gesellschaft für Projektmanagement e. V. Nach seinem Studium der Elektrotechnik und Promotion sowie Stationen als Projektleiter war er leitender Angestellter bei der Siemens AG und EADS Deutschland GmbH. Er hatte Geschäftsverantwortung über mehrere Standorte im In- und Ausland auf den Gebieten Verkehrstechnik, Mobilkommunikation und Luftfahrt. Von 2006 bis Ende 2015 war er stellv. Vorstandsvorsitzender des VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e.V.
Prof. Klausing lehrt als Honorarprofessor 'Innovationsmanagement und Industrieprozesse' am Karlsruher Institut für Technologie.


Daniel Stumpf
1. Vizepräsident der GPM

praesidium@gpm-ipma.de

Daniel Stumpf ist seit dem 01. Oktober 2019 Vizepräsident der GPM. Er bringt Führungserfahrung in verschiedenen nationalen und internationalen Organisationen mit. So war er zuletzt seit Anfang 2017 als Operational Manager der Öko-Kontrollstelle Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH tätig. Die GPM kennt der 37-Jährige bereits aus einer früheren Tätigkeit: Von 2015 bis Ende 2016 fungierte er als Manager Operations und Produktmanager bei der PM-ZERT, der Zertifizierungsstelle der GPM. Seine berufliche Laufbahn startete Stumpf als Manager Operations beim französischen Weiterbildungsunternehmen EGILIA. Anschließend arbeitete er als Key Account Manager bei der it innovations GmbH, bevor er sich 2015 als Berater und Dozent für Sprache und Kommunikation selbstständig machte.

Die Geschäftsstellen der GPM

Das Präsidium führt den Verein mit Unterstützung der beiden Geschäftsstellen der GPM in Nürnberg und Berlin sowie der Zertifizierungsstelle PM-ZERT.

Präsidialbüro

Lukas Jochum
Leitung des Präsidialbüros

l.jochum@gpm-ipma.de

Julia Branske
Mitarbeiterin im Präsidialbüro

j.branske@gpm-ipma.de

 

Assistenz des Präsidenten

Christa Berger
Assistenz Prof. Dr. Klausing

c.berger@gpm-ipma.de

 

 

 

PMO

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing
Leitung PMO
  

 

Christine Treiber
Projektmanagerin

c.treiber@gpm-ipma.de

 

Izabela Wohs
Werkstudentin PMO

i.wohs@gpm-ipma.de

 

Public Affairs

Heike Kratt
Hauptstadtrepräsentantin

h.kratt@gpm-ipma.de

 

Maximilian Hahn
Werkstudent Public Affairs

m.hahn@gpm-ipma.de

 

Recht, Datenschutz und Compliance

Rainer Lüddemann
Recht, Datenschutz und Compliance

r.lueddemann@gpm-ipma.de

 

Bildung

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing
Leitung Bildung
  

 

Sarah-Janina Khayati 
Bildungsreferentin

s.khayati@gpm-ipma.de

 

Controlling und Finanzen

Angela Hackenberg
Leitung Controlling und Finanzen

a.hackenberg@gpm-ipma.de

 

Denise Bicknell
Finanzbuchhaltung

d.bicknell@gpm-ipma.de

 

Jasmin Gößner
Controlling

j.goessner@gpm-ipma.de

 

Liane Reichert
Finanzbuchhaltung

l.reichert@gpm-ipma.de

 

GPM Live

Sabine Kapsammer
Leitung GPM Live

s.kapsammer@gpm-ipma.de

 

Stine Bittner (in Elternzeit)
Fach- und Regionalgruppen

s.bittner@gpm-ipma.de

 

Miriam Bollens
Veranstaltungsmanagement

m.bollens@gpm-ipma.de

 

Matthias Friedrich
Veranstaltungsmanagement

m.friedrich@gpm-ipma.de

 

Carina Jakob
Veranstaltungsmanagement

c.jakob@gpm-ipma.de

 

Antonija Radivojevic
Fach- und Regionalgruppen

a.radivojevic@gpm-ipma.de

 

Innovationsmanagement

Die Abteilung Innovationsmanagement wird aktuell direkt durch das Präsidium geleitet.

 

Interne Dienste

Die Abteilung Interne Dienste wird aktuell direkt durch den Vizepräsidenten geleitet.

 

Jolanta Fehre
Office Management Berlin

j.fehre@gpm-ipma.de

 

Karin Reinicke
Office Management Berlin

k.reinicke@gpm-ipma.de

 

Renate Schiener
Office Management Nürnberg

r.schiener@gpm-ipma.de

 

Jana Schiller
Office Management Nürnberg

j.schiller@gpm-ipma.de

 

Nikolay Varlamov
IT

n.varlamov@gpm-ipma.de

 

Marketing und Kommunikation

Myriam Conrad
Leitung Marketing und Kommunikation

m.conrad@gpm-ipma.de

 

Angelika Klausecker
Produktmarketing

a.klausecker@gpm-ipma.de

 

Christopher Klausnitzer
Online Redaktion und Kommunikation

c.klausnitzer@gpm-ipma.de

 

Gabriele Mahler
Corporate Design und Grafik

g.mahler@gpm-ipma.de

 

Verena Martin
Online Marketing und Social Media

v.martin@gpm-ipma.de

 

Christiane Roth-Güneysel
Konzeption und Sonderformate

c.roth@gpm-ipma.de

 

Nadia Saoudi
Kampagnensteuerung und Kommunikation

n.saoudi@gpm-ipma.de

 

Mitgliederbetreuung

Die Abteilung Mitgliederbetreuung wird aktuell direkt durch den Vizepräsidenten geleitet.

 

Emel Erat
Mitgliederbetreuung persönliche Mitglieder

e.erat@gpm-ipma.de

 

Clemens Hartmann
Mitgliederbetreuung korporative Mitglieder

c.hartmann@gpm-ipma.de

 

Matthias Helmreich
Mitgliederbetreuung studentische Mitglieder

m.helmreich@gpm-ipma.de

 

 

 

Karin Schäfer
Administration Mitgliederbetreuung

k.schaefer@gpm-ipma.de

 

Aylin Polat
Werkstudentin Mitgliederbetreuung

a.polat@gpm-ipma.de

 

PM-ZERT

 

Loreen Wolf
Operational Manager PM-ZERT,
Trainerzertifizierung

l.wolf@gpm-ipma.de

 

Marion Fink
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.fink@gpm-ipma.de

 

Alwine Henning
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

a.henning@gpm-ipma.de

 

Maren Klein
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.klein@gpm-ipma.de

 

Meral Sahin
Service Basiszertifizierung

m.sahin@gpm-ipma.de

 

Ana-Sophia Sarango Nieto
Service Basiszertifizierung und
IPMA Level D

s.sarango@gpm-ipma.de

 

 

 

Kristin Simon
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

k.simon@gpm-ipma.de

 

Richard Weber
Rezertifizierung Level D-A,
Zusatzzertifikat hybrid +

r.weber@gpm-ipma.de

 

Emine Akkasoglu
Werkstudentin PM-ZERT

e.akkasoglu@gpm-ipma.de

 

Produktmanagement

Anna Körbs
Operational Manager

a.koerbs@gpm-ipma.de

 

Roland Albert
Lehrgangsverwaltung

r.albert@gpm-ipma.de

 

Nicola Huber
Publikationen und Lehrgangsmaterialien

n.huber@gpm-ipma.de

 

Sebastian Foltz
Publikationen und Lehrgangsmaterialien

s.foltz@gpm-ipma.de

 

Katja Twiehaus
Seminarverwaltung

k.twiehaus@gpm-ipma.de

 

Marie Prechtl
Werkstudentin im Produktmanagement

m.prechtl@gpm-ipma.de