Präsidium und hauptamtliche Mitarbeiter

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing

praesidium@gpm-ipma.de

Das Präsidium setzt die von der Delegiertenversammlung beschlossenen strategischen Maßnahmen um.

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing ist seit Januar 2016 Präsident der GPM Deutsche Gesellschaft für Projektmanagement e. V. Nach seinem Studium der Elektrotechnik und Promotion sowie Stationen als Projektleiter war er leitender Angestellter bei der Siemens AG und EADS Deutschland GmbH. Er hatte Geschäftsverantwortung über mehrere Standorte im In- und Ausland auf den Gebieten Verkehrstechnik, Mobilkommunikation und Luftfahrt. Von 2006 bis Ende 2015 war er stellv. Vorstandsvorsitzender des VDE Verband der Elektrotechnik Elektronik Informationstechnik e.V.
Prof. Klausing lehrt als Honorarprofessor 'Innovationsmanagement und Industrieprozesse' am Karlsruher Institut für Technologie.

Die Geschäftsstellen der GPM

Das Präsidium führt den Verein mit Unterstützung der beiden Geschäftsstellen der GPM in Nürnberg und Berlin sowie der Zertifizierungsstelle PM-ZERT.

Präsidialbüro

Lukas Jochum
Leitung des Präsidialbüros

l.jochum@gpm-ipma.de

Julia Branske
Mitarbeiterin im Präsidialbüro

j.branske@gpm-ipma.de

PMO

Etelka Wenzel
Leitung PMO

e.wenzel@gpm-ipma.de

Izabela Wohs
Werkstudentin PMO

i.wohs@gpm-ipma.de

Bildung

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing
Leitung Bildung
  

Sarah-Janina Khayati 
Bildungsreferentin (in Elternzeit)

s.khayati@gpm-ipma.de

Natascha Leitermann
Mitarbeiterin Bildung (Elternzeitvertretung)

n.leitermann@gpm-ipma.de

Controlling und Finanzen

Angela Hackenberg
Leitung Controlling und Finanzen

a.hackenberg@gpm-ipma.de

Denise Bicknell
Finanzbuchhaltung

d.bicknell@gpm-ipma.de

Jasmin Gößner
Finanzbuchhaltung

j.goessner@gpm-ipma.de

Liane Reichert
Finanzbuchhaltung

l.reichert@gpm-ipma.de

GPM Live

Sabine Kapsammer
Leitung GPM Live

s.kapsammer@gpm-ipma.de

Stine Bittner
Fach- und Regionalgruppen

s.bittner@gpm-ipma.de

Miriam Bollens
Veranstaltungsmanagement

m.bollens@gpm-ipma.de

Esther Colsmann
Veranstaltungsmanagement

e.colsmann@gpm-ipma.de

Carina Orth
Veranstaltungsmanagement

c.orth@gpm-ipma.de

Innovationsmanagement

Die Abteilung Innovationsmanagement wird aktuell direkt durch das Präsidium geleitet.

Interne Dienste

Rainer Lüddemann
Leitung Interne Dienste

r.lueddemann@gpm-ipma.de

Ingrid Alberter
Office Management Nürnberg

i.alberter@gpm-ipma.de

Christa Berger
Assistenz Prof. Dr. Klausing

c.berger@gpm-ipma.de

 

 

Jolanta Fehre
Office Management Berlin

j.fehre@gpm-ipma.de

Karin Reinicke
Office Management Berlin

k.reinicke@gpm-ipma.de

Renate Schiener
Office Management Nürnberg

r.schiener@gpm-ipma.de

Nikolay Varlamov
IT

n.varlamov@gpm-ipma.de

Nicole Vasiljuk
Werkstudentin Organisation und Empfang

n.vasiljuk@gpm-ipma.de

Marketing und Kommunikation

Myriam Conrad
Leitung Marketing und Kommunikation

m.conrad@gpm-ipma.de

Verena Einwich
Online Marketing und Social Media

v.einwich@gpm-ipma.de

Angelika Klausecker
Produktmarketing

a.klausecker@gpm-ipma.de

Christopher Klausnitzer
Online Redaktion und Kommunikation

c.klausnitzer@gpm-ipma.de

Gabriele Mahler
Corporate Design und Grafik

g.mahler@gpm-ipma.de

Christiane Roth-Güneysel
Konzeption und Sonderformate

c.roth@gpm-ipma.de

Nadia Saoudi
Kampagnensteuerung und Kommunikation

n.sauodi@gpm-ipma.de

Alexander Schmidt
Werkstudent Marketing

a.schmidt@gpm-ipma.de

Mitgliederbetreuung

Sabine Kapsammer
Leitung Mitgliederbetreuung

s.kapsammer@gpm-ipma.de

Emel Erat
Mitgliederbetreuung persönliche Mitglieder

e.erat@gpm-ipma.de

Clemens Hartmann
Mitgliederbetreuung korporative Mitglieder

c.hartmann@gpm-ipma.de

Matthias Helmreich
Mitgliederbetreuung studentische Mitglieder

m.helmreich@gpm-ipma.de

 

 

Karin Schäfer
Administration Mitgliederbetreuung

k.schaefer@gpm-ipma.de

Ana-Sophia Sarango Nieto
Werkstudentin in der Mitgliederbetreuung

s.sarango@gpm-ipma.de

 

 

PM-ZERT

Karl-Wilhelm Freiherr von Rotenhan 
Leitung PM-ZERT

k.vonrotenhan@gpm-ipma.de

Sven Drummer
Operational Manager

s.drummer@gpm-ipma.de

Marion Fink
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.fink@gpm-ipma.de

Alwine Henning
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

a.henning@gpm-ipma.de

Maren Klein
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung), Zusatzzertifikat hybrid +

m.klein@gpm-ipma.de

Meral Sahin
Service Basiszertifizierung

m.sahin@gpm-ipma.de

Kristin Simon
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen, Terminmanagement

k.simon@gpm-ipma.de

Isabel Spieler
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen

i.spieler@gpm-ipma.de

Loreen Wolf
Assistenz Geschäftsführung und Operational Management PM-ZERT,
Trainerzertifizierung

l.wolf@gpm-ipma.de

Produktmanagement

Karl-Wilhelm Freiherr von Rotenhan 
Leitung Produktmanagement

k.rotenhan@gpm-ipma.de

Anna Badewitz
Operational Manager

a.badewitz@gpm-ipma.de

André Götz
Lehrgangsverwaltung

a.goetz@gpm-ipma.de

Melanie Hirdes
Werkstudentin im Produktmanagement
Buchverkauf und Seminarunterstützung

m.hirdes@gpm-ipma.de

Elena Kenzel
Buchverkauf und Lehrgangsmaterialien

e.kenzel@gpm-ipma.de

Katja Twiehaus
Seminarverwaltung

k.twiehaus@gpm-ipma.de

Programmbüro ICB 4

Christine Treiber
Implementierung ICB 4

c.treiber@gpm-ipma.de

Public Affairs

Prof. Dr.-Ing. Helmut Klausing
Leitung Public Affairs
  

Heike Kratt
Sprecherin Public Affairs

h.kratt@gpm-ipma.de

Vincent Ebneth
Werkstudent Public Affairs

v.ebneth@gpm-ipma.de