Präsidium und Geschäftsstellen

Das Präsidium setzt die von der Delegiertenversammlung beschlossenen strategischen Maßnahmen um.

Prof. Dr. Peter Thuy
Präsident der GPM

praesidium@gpm-ipma.de

Prof. Dr. Peter Thuy wurde am 21. Mai 2022 von der Delegiertenversammlung zum Präsidenten der GPM gewählt. Neben dem betriebswirtschaftlichen Studium hat Thuy Berufserfahrung im Verlagswesen und in der Wirtschaftsprüfung gesammelt, ehe er an der Universität Bayreuth im Fach Volkswirtschaftslehre promovierte und habilitierte. Zahlreiche Lehraufträge im In- und Ausland sowie die Gründung und Führung einer Akademie für betriebswirtschaftliche Weiterbildung ergänzen sein Profil. Als Rektor und Geschäftsführer war er dafür mitverantwortlich, dass sich die Internationale Fachhochschule Bad Honnef/Bonn (heute: IU International University) von einem auf Tourismus- und Hotelmanagement spezialisierten Nischenanbieter zur größten deutschen Hochschule entwickelte. Darüber hinaus ist Prof. Thuy als Gutachter und Kommissionsmitglied im Bereich der Akkreditierung tätig und gehört seit 12 Jahren dem Vorstand des Verbandes Privater Hochschulen (VPH) an, zu dessen Vorstandsvorsitzenden er 2019 gewählt wurde.

Daniel Stumpf
1. Vizepräsident der GPM

praesidium@gpm-ipma.de

Daniel Stumpf ist seit dem 01. Oktober 2019 Vizepräsident der GPM. Er bringt Führungserfahrung in verschiedenen nationalen und internationalen Organisationen mit. So war er zuletzt seit Anfang 2017 als Operational Manager der Öko-Kontrollstelle Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH tätig. Die GPM kennt der 37-Jährige bereits aus einer früheren Tätigkeit: Von 2015 bis Ende 2016 fungierte er als Manager Operations und Produktmanager bei der PM-ZERT, der Zertifizierungsstelle der GPM. Seine berufliche Laufbahn startete Stumpf als Manager Operations beim französischen Weiterbildungsunternehmen EGILIA. Anschließend arbeitete er als Key Account Manager bei der it innovations GmbH, bevor er sich 2015 als Berater und Dozent für Sprache und Kommunikation selbstständig machte.

Die Geschäftsstellen der GPM

Das Präsidium führt den Verein mit Unterstützung der beiden Geschäftsstellen der GPM in Nürnberg und Berlin sowie der Zertifizierungsstelle PM-ZERT.

Präsidialbüro

Lukas Jochum
Leitung des Präsidialbüros

l.jochum@gpm-ipma.de

 

Simon Tegethoff
Teamassistenz im Präsidialbüro

s.tegethoff@gpm-ipma.de

 

PMO

Die Abteilung PMO wird von Lukas Jochum geleitet.

Christine Treiber
Projektmanagerin

c.treiber@gpm-ipma.de

 

Julia Branske
Projektmanagerin

j.branske@gpm-ipma.de

 

Clemens Hartmann
Projektmanager

c.hartmann@gpm-ipma.de

 

Public Affairs

René M. Mittelstädt
Sprecher Public Affairs

r.mittelstaedt@gpm-ipma.de

 

Maximilian Hahn
Politischer Referent

m.hahn@gpm-ipma.de

 

Recht, Datenschutz und Compliance

Rainer Lüddemann
Recht, Datenschutz und Compliance

r.lueddemann@gpm-ipma.de

 

Christa Berger
Assistenz Recht, Datenschutz und Compliance

c.berger@gpm-ipma.de

 

Bildung

Sarah-Janina Khayati 
Sprecherin Bildung
Die Stabstelle Public Affairs wird aktuell kommissarisch von Sarah Khayati verantwortet.

s.khayati@gpm-ipma.de

 

Controlling, Finanzen und Personal

Angela Hackenberg
Leitung Controlling, Finanzen und Personal

a.hackenberg@gpm-ipma.de

 

Denise Bicknell
Finanzbuchhaltung

d.bicknell@gpm-ipma.de

 

Jasmin Gößner
Controlling

j.goessner@gpm-ipma.de

 

Liane Reichert
Finanzbuchhaltung

l.reichert@gpm-ipma.de

 

Jana Schiller
Personal

j.schiller@gpm-ipma.de

 

GPM Community Office

Lars Funk
Kommissarische Leitung Community Office

l.funk.extern@gpm-ipma.de

 

Emel Erat
Community Managerin | Persönliche Mitglieder
Teamkoordination

e.erat@gpm-ipma.de

 

Matthias Helmreich
Community Manager | Korporative Mitglieder und Studentische Mitglieder

m.helmreich@gpm-ipma.de

 

 

 

Karin Schäfer
Administration GPM Community Office

k.schaefer@gpm-ipma.de

 

Aylin Polat
Werkstudentin GPM Community Office

a.polat@gpm-ipma.de

 

GPM Live

Sabine Kapsammer
Leitung GPM Live

s.kapsammer@gpm-ipma.de

 

Matthias Friedrich
Veranstaltungsmanagement

m.friedrich@gpm-ipma.de

 

Carina Jakob (in Elternzeit)
Veranstaltungsmanagement

c.jakob@gpm-ipma.de

 

Anne Ramerth
Veranstaltungsmanagement

a.ramerth@gpm-ipma.de

 

Antonija Radivojevic
Fach- und Regionalgruppen

a.radivojevic@gpm-ipma.de

 

Virginia Müller
Fach- und Regionalgruppen

v.mueller@gpm-ipma.de

 

Innovationsmanagement

Die Abteilung Innovationsmanagement wird aktuell direkt durch das Präsidium geleitet.

 

Interne Dienste

Die Abteilung Interne Dienste wird aktuell kommissarisch von Thorsten Seidl geleitet.

Jolanta Fehre
Office Management Berlin

j.fehre@gpm-ipma.de

 

Renate Schiener
Office Management Nürnberg

r.schiener@gpm-ipma.de

 

Nikolay Varlamov
IT

n.varlamov@gpm-ipma.de

 

Richard Weber
Office Management Nürnberg

r.weber@gpm-ipma.de

 

Marketing und Kommunikation

Die Abteilung Marketing und Kommunikation wird kommissarisch von Lars Funk geleitet.

 

Angelika Klausecker
Produktmarketing

a.klausecker@gpm-ipma.de

 

Antonia Zöls
Online Redaktion und Kommunikation

a.zoels@gpm-ipma.de

 

Gabriele Mahler
Corporate Design und Grafik
Teamkoordination Marketing

g.mahler@gpm-ipma.de

 

Verena Rißmann
Content Managerin

v.rissmann@gpm-ipma.de

 

Verena Martin

Online Marketing und Social Media

v.martin@gpm-ipma.de

 

Mareike Thal

Online Marketing und Social Media

m.thal@gpm-ipma.de

 

Christiane Roth-Güneysel
Konzeption und Sonderformate

c.roth@gpm-ipma.de

 

Nadia Saoudi
Kampagnensteuerung und Kommunikation
Teamkoordination Kommunikation und Presse

n.saoudi@gpm-ipma.de

 

PM-ZERT

Die Abteilung PM-ZERT wird aktuell direkt durch den Vizepräsidenten geleitet.

Loreen Wolf
Operational Manager PM-ZERT,
Trainerzertifizierung

l.wolf@gpm-ipma.de

 

Marion Fink
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung), Rezertifizierung Level D-A

m.fink@gpm-ipma.de

 

Alwine Henning
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

a.henning@gpm-ipma.de

 

Maren Klein
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.klein@gpm-ipma.de

 

Meral Sahin
Service Basiszertifizierung,
Zusatzzertifikat hybrid +


m.sahin@gpm-ipma.de

 

Ana-Sophia Sarango Nieto
Service Basiszertifizierung und
IPMA Level D

s.sarango@gpm-ipma.de

 

 

 

Merve Özkan 
Service IPMA Level C-A
Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.oezkan@gpm-ipma.de

 

Kristin Simon
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

k.simon@gpm-ipma.de

 

Emine Yilmaz
Werkstudentin PM-ZERT

e.yilmaz@gpm-ipma.de

 

Produktmanagement

Thorsten Seidl
Leitung Produktmanagement

t.seidl@gpm-ipma.de

 

Anna Körbs (in Elternzeit)
Operational Manager

a.koerbs@gpm-ipma.de

 

Nicola Huber 
Publikationen

n.huber@gpm-ipma.de

 

Sebastian Foltz
Seminar- und Lehrgangsverwaltung

s.foltz@gpm-ipma.de

 

Marie Prechtl
Werkstudentin im Produktmanagement

m.prechtl@gpm-ipma.de

 

Felix Rögner
Produktentwicklung und Lehrgangsverwaltung

f.roegner@gpm-ipma.de