Präsidium und Geschäftsstellen

Das Präsidium setzt die von der Delegiertenversammlung beschlossenen strategischen Maßnahmen um.

Daniel Stumpf
1. Vizepräsident der GPM

praesidium@gpm-ipma.de

Daniel Stumpf ist seit dem 01. Oktober 2019 Vizepräsident der GPM. Er bringt Führungserfahrung in verschiedenen nationalen und internationalen Organisationen mit. So war er zuletzt seit Anfang 2017 als Operational Manager der Öko-Kontrollstelle Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH tätig. Die GPM kennt der 37-Jährige bereits aus einer früheren Tätigkeit: Von 2015 bis Ende 2016 fungierte er als Manager Operations und Produktmanager bei der PM-ZERT, der Zertifizierungsstelle der GPM. Seine berufliche Laufbahn startete Stumpf als Manager Operations beim französischen Weiterbildungsunternehmen EGILIA. Anschließend arbeitete er als Key Account Manager bei der it innovations GmbH, bevor er sich 2015 als Berater und Dozent für Sprache und Kommunikation selbstständig machte.

Die Geschäftsstellen der GPM

Das Präsidium führt den Verein mit Unterstützung der beiden Geschäftsstellen der GPM in Nürnberg und Berlin sowie der Zertifizierungsstelle PM-ZERT.

Präsidialbüro

Lukas Jochum
Leitung des Präsidialbüros

l.jochum@gpm-ipma.de

Julia Branske
Mitarbeiterin im Präsidialbüro

j.branske@gpm-ipma.de

 

PMO

Die Abteilung PMO wird aktuell kommissarisch von Lukas Jochum geleitet.

Miriam Bollens
Mitarbeiterin im PMO

m.bollens@gpm-ipma.de

 

Christine Treiber
Projektmanagerin

c.treiber@gpm-ipma.de

 

Izabela Wohs
Mitarbeiterin im PMO

i.wohs@gpm-ipma.de

 

Public Affairs

Heike Kratt
Hauptstadtrepräsentantin

h.kratt@gpm-ipma.de

 

Maximilian Hahn
Werkstudent Public Affairs

m.hahn@gpm-ipma.de

 

Recht, Datenschutz und Compliance

Rainer Lüddemann
Recht, Datenschutz und Compliance

r.lueddemann@gpm-ipma.de

 

Christa Berger
Assistenz Recht, Datenschutz und Compliance

c.berger@gpm-ipma.de

 

Bildung

Sarah-Janina Khayati 
Sprecherin Bildung

s.khayati@gpm-ipma.de

 

Controlling und Finanzen

Angela Hackenberg
Leitung Controlling und Finanzen

a.hackenberg@gpm-ipma.de

 

Denise Bicknell
Finanzbuchhaltung

d.bicknell@gpm-ipma.de

 

Jasmin Gößner
Controlling

j.goessner@gpm-ipma.de

 

Liane Reichert
Finanzbuchhaltung

l.reichert@gpm-ipma.de

 

GPM Community Office

Die Abteilung GPM Community Office wird aktuell kommissarisch von Lars Funk geleitet.

Emel Erat
Community Managerin | Persönliche Mitglieder

e.erat@gpm-ipma.de

 

Clemens Hartmann
Community Manager | Korporative Mitglieder

c.hartmann@gpm-ipma.de

 

Matthias Helmreich
Community Manager | Studentische Mitglieder

m.helmreich@gpm-ipma.de

 

 

 

Karin Schäfer
Administration GPM Community Office

k.schaefer@gpm-ipma.de

 

Aylin Polat
Werkstudentin GPM Community Office

a.polat@gpm-ipma.de

 

GPM Live

Sabine Kapsammer
Leitung GPM Live

s.kapsammer@gpm-ipma.de

 

Stine Bittner
Fach- und Regionalgruppen

s.bittner@gpm-ipma.de

 

Matthias Friedrich
Veranstaltungsmanagement

m.friedrich@gpm-ipma.de

 

Carina Jakob (in Elternzeit)
Veranstaltungsmanagement

c.jakob@gpm-ipma.de

 

Antonija Radivojevic
Fach- und Regionalgruppen

a.radivojevic@gpm-ipma.de

 

Innovationsmanagement

Die Abteilung Innovationsmanagement wird aktuell direkt durch das Präsidium geleitet.

 

Interne Dienste

Die Abteilung Interne Dienste wird aktuell kommissarisch von Thorsten Seidl geleitet.

Jolanta Fehre
Office Management Berlin

j.fehre@gpm-ipma.de

 

Karin Reinicke
Office Management Berlin

k.reinicke@gpm-ipma.de

 

Renate Schiener
Office Management Nürnberg

r.schiener@gpm-ipma.de

 

Jana Schiller
Office Management Nürnberg

j.schiller@gpm-ipma.de

 

Nikolay Varlamov
IT

n.varlamov@gpm-ipma.de

 

Richard Weber
Office Management Nürnberg

r.weber@gpm-ipma.de

 

Marketing und Kommunikation

Myriam Conrad
Leitung Marketing und Kommunikation

m.conrad@gpm-ipma.de

 

Angelika Klausecker
Produktmarketing

a.klausecker@gpm-ipma.de

 

Christopher Klausnitzer
Online Redaktion und Kommunikation

c.klausnitzer@gpm-ipma.de

 

Gabriele Mahler
Corporate Design und Grafik

g.mahler@gpm-ipma.de

 

Verena Martin
Online Marketing und Social Media

v.martin@gpm-ipma.de

 

Christiane Roth-Güneysel
Konzeption und Sonderformate

c.roth@gpm-ipma.de

 

Nadia Saoudi
Kampagnensteuerung und Kommunikation

n.saoudi@gpm-ipma.de

 

PM-ZERT

Die Abteilung PM-ZERT wird aktuell direkt durch den Vizepräsidenten geleitet.

Loreen Wolf
Operational Manager PM-ZERT,
Trainerzertifizierung

l.wolf@gpm-ipma.de

 

Marion Fink
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung), Rezertifizierung Level D-A

m.fink@gpm-ipma.de

 

Alwine Henning
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

a.henning@gpm-ipma.de

 

Maren Klein
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.klein@gpm-ipma.de

 

Meral Sahin
Service Basiszertifizierung,
Zusatzzertifikat hybrid +


m.sahin@gpm-ipma.de

 

Ana-Sophia Sarango Nieto
Service Basiszertifizierung und
IPMA Level D

s.sarango@gpm-ipma.de

 

 

 

Kristin Simon
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

k.simon@gpm-ipma.de

 

 

Emine Akkasoglu
Werkstudentin PM-ZERT

e.akkasoglu@gpm-ipma.de

 

Produktmanagement

Thorsten Seidl
Leitung Produktmanagement

t.seidl@gpm-ipma.de

 

Anna Körbs
Operational Manager

a.koerbs@gpm-ipma.de

 

Roland Albert
Lehrgangsverwaltung

r.albert@gpm-ipma.de

 

Nicola Huber (in Elternzeit)
Publikationen und Lehrgangsmaterialien

n.huber@gpm-ipma.de

 

Sebastian Foltz
Publikationen und Lehrgangsmaterialien

s.foltz@gpm-ipma.de

 

Katja Twiehaus
Seminarverwaltung

k.twiehaus@gpm-ipma.de

 

Marie Prechtl
Werkstudentin im Produktmanagement

m.prechtl@gpm-ipma.de