Präsidium und Geschäftsstellen

Das Präsidium setzt die von der Delegiertenversammlung beschlossenen strategischen Maßnahmen um.

Daniel Stumpf
1. Vizepräsident der GPM

praesidium@gpm-ipma.de

Daniel Stumpf ist seit dem 01. Oktober 2019 Vizepräsident der GPM. Er bringt Führungserfahrung in verschiedenen nationalen und internationalen Organisationen mit. So war er zuletzt seit Anfang 2017 als Operational Manager der Öko-Kontrollstelle Kiwa BCS Öko-Garantie GmbH tätig. Die GPM kennt der 37-Jährige bereits aus einer früheren Tätigkeit: Von 2015 bis Ende 2016 fungierte er als Manager Operations und Produktmanager bei der PM-ZERT, der Zertifizierungsstelle der GPM. Seine berufliche Laufbahn startete Stumpf als Manager Operations beim französischen Weiterbildungsunternehmen EGILIA. Anschließend arbeitete er als Key Account Manager bei der it innovations GmbH, bevor er sich 2015 als Berater und Dozent für Sprache und Kommunikation selbstständig machte.

Dr. Thor Möller
Kommissarischer Präsident

praesidium@gpm-ipma.de

Dr. Thor Möller wurde am 25. August 2021 nach § 20 (7) der Satzung von den Gremien Präsidialrat, Finanzausschuss und Personalausschuss mehrheitlich zum kommissarischen Präsidiumsmitglied der GPM gewählt. Die GPM kennt Dr. Thor Möller aus einer Vielzahl an Ämtern und Funktionen. So war er mehrere Jahre Vorstandsmitglied der GPM. Als Projektleiter und Redaktionsratsmitglied war er federführend an der Erstellung des Standardwerks „Kompetenzbasiertes Projektmanagement (PM4)“ beteiligt. Zudem ist er seit vielen Jahren Mitglied im Redaktionsbeirat des Fachmagazins PROJEKTMANAGEMENT AKTUELL sowie Leitungsmitglied der GPM Region Bremen/Oldenburg und der Fachgruppe „Projektmanagement für bürgerschaftliches Engagement“.

Die Geschäftsstellen der GPM

Das Präsidium führt den Verein mit Unterstützung der beiden Geschäftsstellen der GPM in Nürnberg und Berlin sowie der Zertifizierungsstelle PM-ZERT.

Präsidialbüro

Lukas Jochum
Leitung des Präsidialbüros

l.jochum@gpm-ipma.de

Julia Branske
Mitarbeiterin im Präsidialbüro

j.branske@gpm-ipma.de

 

Jana Schiller
Mitarbeiterin im Präsidialbüro

j.schiller@gpm-ipma.de

 

Simon Tegethoff
Teamassistenz im Präsidialbüro

s.tegethoff@gpm-ipma.de

 

PMO

Die Abteilung PMO wird aktuell kommissarisch von Lukas Jochum geleitet.

Miriam Bollens
Mitarbeiterin im PMO

m.bollens@gpm-ipma.de

 

Christine Treiber
Projektmanagerin

c.treiber@gpm-ipma.de

 

Izabela Wohs
Mitarbeiterin im PMO

i.wohs@gpm-ipma.de

 

Public Affairs

Sarah-Janina Khayati 
Sprecherin Bildung
Die Stabstelle Public Affairs wird aktuell kommissarisch von Sarah Khayati verantwortet.

s.khayati@gpm-ipma.de

Maximilian Hahn
Politischer Referent

m.hahn@gpm-ipma.de

 

Recht, Datenschutz und Compliance

Rainer Lüddemann
Recht, Datenschutz und Compliance

r.lueddemann@gpm-ipma.de

 

Christa Berger
Assistenz Recht, Datenschutz und Compliance

c.berger@gpm-ipma.de

 

Bildung

Sarah-Janina Khayati 
Sprecherin Bildung
Die Stabstelle Public Affairs wird aktuell kommissarisch von Sarah Khayati verantwortet.

s.khayati@gpm-ipma.de

 

Controlling und Finanzen

Angela Hackenberg
Leitung Controlling und Finanzen

a.hackenberg@gpm-ipma.de

 

Denise Bicknell
Finanzbuchhaltung

d.bicknell@gpm-ipma.de

 

Jasmin Gößner
Controlling

j.goessner@gpm-ipma.de

 

Liane Reichert
Finanzbuchhaltung

l.reichert@gpm-ipma.de

 

GPM Community Office

Lars Funk
Kommissarische Leitung Community Office

l.funk.extern@gpm-ipma.de

 

Emel Erat
Community Managerin | Persönliche Mitglieder
Teamkoordination

e.erat@gpm-ipma.de

 

Clemens Hartmann
Community Manager | Korporative Mitglieder

c.hartmann@gpm-ipma.de

 

Matthias Helmreich
Community Manager | Studentische Mitglieder

m.helmreich@gpm-ipma.de

 

 

 

Karin Schäfer
Administration GPM Community Office

k.schaefer@gpm-ipma.de

 

Aylin Polat
Werkstudentin GPM Community Office

a.polat@gpm-ipma.de

 

GPM Live

Sabine Kapsammer
Leitung GPM Live

s.kapsammer@gpm-ipma.de

 

Matthias Friedrich
Veranstaltungsmanagement

m.friedrich@gpm-ipma.de

 

Carina Jakob (in Elternzeit)
Veranstaltungsmanagement

c.jakob@gpm-ipma.de

 

Antonija Radivojevic
Fach- und Regionalgruppen

a.radivojevic@gpm-ipma.de

 

Innovationsmanagement

Die Abteilung Innovationsmanagement wird aktuell direkt durch das Präsidium geleitet.

 

Interne Dienste

Die Abteilung Interne Dienste wird aktuell kommissarisch von Thorsten Seidl geleitet.

Jolanta Fehre
Office Management Berlin

j.fehre@gpm-ipma.de

 

Karin Reinicke
Office Management Berlin

k.reinicke@gpm-ipma.de

 

Renate Schiener
Office Management Nürnberg

r.schiener@gpm-ipma.de

 

Nikolay Varlamov
IT

n.varlamov@gpm-ipma.de

 

Richard Weber
Office Management Nürnberg

r.weber@gpm-ipma.de

 

Marketing und Kommunikation

Die Abteilung Marketing und Kommunikation wird kommissarisch von Lars Funk geleitet.

 

Angelika Klausecker
Produktmarketing

a.klausecker@gpm-ipma.de

 

Christopher Klausnitzer
Online Redaktion und Kommunikation

c.klausnitzer@gpm-ipma.de

 

Gabriele Mahler
Corporate Design und Grafik
Teamkoordination Marketing

g.mahler@gpm-ipma.de

 

Verena Martin (in Elternzeit)

Online Marketing und Social Media

v.martin@gpm-ipma.de

 

Mareike Thal

Online Marketing und Social Media

m.thal@gpm-ipma.de

 

Christiane Roth-Güneysel
Konzeption und Sonderformate

c.roth@gpm-ipma.de

 

Nadia Saoudi
Kampagnensteuerung und Kommunikation
Teamkoordination Kommunikation und Presse

n.saoudi@gpm-ipma.de

 

PM-ZERT

Die Abteilung PM-ZERT wird aktuell direkt durch den Vizepräsidenten geleitet.

Loreen Wolf
Operational Manager PM-ZERT,
Trainerzertifizierung

l.wolf@gpm-ipma.de

 

Marion Fink
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung), Rezertifizierung Level D-A

m.fink@gpm-ipma.de

 

Alwine Henning
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

a.henning@gpm-ipma.de

 

Maren Klein
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.klein@gpm-ipma.de

 

Meral Sahin
Service Basiszertifizierung,
Zusatzzertifikat hybrid +


m.sahin@gpm-ipma.de

 

Ana-Sophia Sarango Nieto
Service Basiszertifizierung und
IPMA Level D

s.sarango@gpm-ipma.de

 

 

 

Kristin Simon
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

k.simon@gpm-ipma.de

 

 

Emine Yilmaz
Werkstudentin PM-ZERT

e.yilmaz@gpm-ipma.de

 

Produktmanagement

Thorsten Seidl
Leitung Produktmanagement

t.seidl@gpm-ipma.de

 

Anna Körbs
Operational Manager

a.koerbs@gpm-ipma.de

 

Roland Albert
Lehrgangsverwaltung

r.albert@gpm-ipma.de

 

Nicola Huber (in Elternzeit)
Publikationen und Lehrgangsmaterialien

n.huber@gpm-ipma.de

 

Sebastian Foltz
Publikationen und Lehrgangsmaterialien

s.foltz@gpm-ipma.de

 

Katja Twiehaus
Seminarverwaltung

k.twiehaus@gpm-ipma.de

 

Marie Prechtl
Werkstudentin im Produktmanagement

m.prechtl@gpm-ipma.de