Ausschuss für Facharbeit

Der Ausschuss für Facharbeit (AfF) koordiniert die vielschichtige Facharbeit.

Er inspiriert die Weiterentwicklung der GPM in fachlicher Hinsicht, in dem er neue Themen identifiziert. Er unterstützt das Präsidium in der Einrichtung, Auflösung oder Umgruppierung von Fachgruppen und unterstützt die Fachgruppenleiter bei Ihrem Einstieg als Aktive. Er ist in den Budgetprozess eingebunden. Er ist das Sprachrohr der Facharbeit.

Der Ausschuss für Facharbeit wirkt ebenfalls mit bei der Umsetzung der Vereinsstrategie. Er ist die Schnittstelle zwischen den verschiedenen Fachgruppen und dem Präsidium. Außerdem wird ein Mitglied des Ausschusses in den Präsidialrat gewählt und ist dort die Stimme der Facharbeit. 

Mitglieder des Ausschusses für Facharbeit (2021-2024)

Dr. Manfred Nolle (Sprecher)
FG Projektmanagement in Luft- und Raumfahrt
FG Digitale Transformation
m.nolle@gpm-ipma.de

Christoph Lehnert
(Stellvertretender Sprecher)

SIG Young Crew
c.lehnert@gpm-ipma.de

Guido Bacharach
FG Critical Chain Projektmanagement
g.bacharach@gpm-ipma.de

Darya Schwarz-Fradkova
FG Project Management Offices
d.schwarz-fradkova@gpm-ipma.de

Claudia Simon
FG Critical Chain Projektmanagement
c.simon@gpm-ipma.de

Dr. Martin Stauch
FG Projektmanagement für bürgerschaftliches Engagement
m.stauch@gpm-ipma.de

Prof. Dr. Harald Wehnes
FG Projektmanagement an Hochschulen
h.wehnes@gpm-ipma.de

Tobias Zube
SIG Young Crew
t.zube@gpm-ipma.de