Ausschuss der Regionen

Der Ausschuss der Regionen (AdR) stellt die Schnittstelle zwischen den Regionen und dem Präsidium dar. Außerdem, wird ein Mitglied des Ausschusses aus seiner Mitte in den Präsidialrat gewählt und ist dort die Stimme der Regionen.

Der Ausschuss der Regionen wirkt bei der Umsetzung der Vereinsstrategie mit. Der Ausschuss fungiert als Ansprechpartner und Mentor für die Regionalleitungen. Er wirkt mit in der thematischen Weiterentwicklung der Regionen, ist Ansprechpartner für die Gründung, Schließung und Neubesetzung von Regionen und der Ernennung von Regionalleitern, vermittelt bei Problemen. Er achtet darauf, dass die Regionalgruppen strategie- und satzungskonform agieren. Der Ausschuss ist in den Budgetprozess eingebunden. Er ist das Sprachrohr der Regionen. 

Mitglieder des Ausschusses der Regionen (2021-2024)

Peter Richter (Vorsitzender)
GPM Region Leipzig/Halle
p.richter@gpm-ipma.de

Holger Westphal
(Stellvertretender Vorsitzender)

GPM Region Hannover
h.westphal@gpm-ipma.de

Robby Bergk
GPM Region Chemnitz
r.bergk@gpm-ipma.de

Claudia Brüffer
GPM Region Mannheim/Ludwigshafen
c.brueffer@gpm-ipma.de

Heiko Dehning
GPM Region Villingen-Schwenningen
h.dehning@gpm-ipma.de

Christoph Eikenbusch
GPM Region Siegen/Lippstadt
c.eikenbusch@gpm-ipma.de

Eiko Feuerhak
GPM Region Berlin/Brandenburg
e.feuerhak@gpm-ipma.de

Dr. Thomas Wolenski
GPM Region Braunschweig/Wolfsburg
t.wolenski@gpm-ipma.de