COLOUM 2

Kontakt PM-ZERT

PM-ZERT ist die Zertifizierungsstelle der GPM Deutsche Gesellschaft für Projektmanagement e.V.  Sie zertifiziert sowohl Personen als auch Organisationen.
Als organisatorisch und finanziell selbständige Einrichtung der GPM verfügt PM-ZERT über eigene Organisationseinheiten wie Lenkungsausschuss, Programmausschuss, Geschäftsführung, Schlichtungsstelle, einen Qualitätsmanagement-Beauftragten sowie Rechnungsprüfer.
Im Programmausschuss sind die an der Zertifizierung interessierten Kreise aus Wirtschaft, Wissenschaft und Verwaltung vertreten.
Die operative Abwicklung der Zertifizierungen von der Anfrage bis hin zur Erteilung des Zertifikats und zur Re-Zertifizierung übernimmt die Geschäftsstelle der PM-ZERT.
Als akkreditierte Zertifizierungsstelle wählt sie nach definierten Kriterien Assessoren aus, welche die Kandidaten prüfen und die Vergabe des Zertifikates empfehlen. Die Prüfungen und Assessments im Rahmen der Projektmanagementzertifizierung führen diese unabhängigen, selbst zertifizierten und /oder von internationalen Gremien zugelassenen Projektmanagement-Experten – Assessoren – für PM-ZERT durch.

PM-ZERT ist als Zertifizierungsstelle für Projektmanagement-Personal von der Deutschen Akkreditierungsstelle DAkkS nach DIN EN ISO/IEC 17024:2012 akkreditiert, durch den TÜV NORD nach ISO 9001:2015 zertifiziert und von der IPMA International Project Management Association validiert und international anerkannt.

PM-ZERT hat ihren Sitz in Nürnberg.

Ansprechpartner

Werner Schmehr

Werner Schmehr
Geschäftsführer PM-ZERT

w.schmehr@gpm-ipma.de

Marion Fink

Marion Fink
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

m.fink@gpm-ipma.de

Alwine Henning
Service IPMA Level C-A, Organisation Inhousezertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

a.henning@gpm-ipma.de

Maren Klein

Maren Klein
Service Basiszertifizierung, Organisation

m.klein@gpm-ipma.de

 

 

Katharina Mai

Katharina Mai
Service IPMA Level C-A, Organisation Offene Zertifizierungen (Erst- und Höherzertifizierung)

k.mai@gpm-ipma.de

 

 

Kristin Simon
Service IPMA Level D, Organisation Inhouse- und offene Zertifizierungen, Terminmanagement

k.simon@gpm-ipma.de

Ute Sedlmeier
Service Zusatzzertifikat "hybrid+", Organisation

u.sedlmeier@gpm-ipma.de

Daniel Stumpf

Daniel Stumpf
Produktmanagement

d.stumpf@gpm-ipma.de

Loreen Wolf

Loreen Wolf
Service Rezertifizierung, Intermediate Check und Trainerzertifizierung

l.wolf@gpm-ipma.de